伊春市伊春区政府欢迎您! 天气 区委 区人大 区政协
当前位置: 首页 >民情民意
【人大代表建议】《关于规范管理居民区楼外各种线路的建议》的办理情况
发布时间:2017-11-29 来源:

区第十五届人民代表大会第二次会议代表建议、批评和意见[15]

 

    建议主要内容:我市电线、电缆乱搭乱拉情况十分严重,特别是一些老旧小区的墙上、地下尽是杂乱无章的各种线缆,形成“蜘蛛网”,不但严重影响了居民生活,而且存在一定的安全稳患,希望各有关部门清理废弃线缆,统一铺设在用电缆    

 

    承办单位:伊春区政府办公室

    办理情况:“蜘蛛网”的治理涉及我市5家国有企业和多个行政执法和监管部门,多年来难以协调,统一行动。因此,经市、区两级政府共同研究,制定可行方案,成立以市长专线办和区长专线办牵头,伊春市城市执法局、伊春区住建局配合,联通伊春分公司、电信伊春分公司、移动(铁通)伊春分公司、国家电网伊春分公司和龙江网络伊春分公司具体施工的综合工作小组。工作小组于2017年4月24日正式成立,对我市25个居民小区、300余栋楼的废弃线缆进行拆除,并对在用线缆进行有序捆绑和固定,截止8月31日今年的全部工作已经完成,并取得了良好的社会效益。


主  办:伊春区人民政府 承  办:伊春区人民政府办公室
备  案:黑ICP备09098245号 中文域名:伊春市伊春区人民政府.政务
联系电话:0458-3608921 黑公网安备23070202000010号
您是当前第位访客 技术支持:伊春区政务信息化服务中心
  • 站点地图